Programa Deportes Fiestas Alcorcón 2019

Programa Deportes Fiestas Alcorcón 2019

El Programa de Deportes Fiestas Alcorcón 2019 cuenta con una gran cantidad de actividades deportivas:

DEPORTE DENOMINACIÓN ORGANIZA FECHAS DE CELEBRACIÓN HORARIOS INSTALACIÓN MÁS INFORMACIÓN
VOLEY PLAYA VI TORNEO VOLEY PLAYA “CIUDAD DE ALCORCÓN” C. UNIFICADO VOLEIBOL ALCORCÓN 31‐Sábado 9:00 a 20:00 Polideportivo “La Canaleja” [email protected]
ARTES MARCIALES EXHIBICIÓN ARTES MARCIALES ASOCIACIÓN DE VECINOS ALCOR 03‐Miércoles 20:30-21:30 Centro Cultural “Buero Vallejo” (Exterior) [email protected]
MARCHA V MARCHA SENDERISMO
NOCTURNO ‐ FIESTAS ‐ 19
CDE ALCORCÓN BASKET 04‐miércoles 20:00-23:00 Caseta Alcorcón Basket a
Parque Polvoranca
[email protected]
BODY COMBAT Y ZUMBA EXHIBICION ZUMBA Y BODY COMBAT CENTRO DEPORTIVO INACUA 04‐miércoles 18:30-19:30
19:30-20:30
Polideportivo “Los Cantos” (Exterior‐Entrada principal)
GOLF XXIX TROFEO DE GOLF “LA AMISTAD” CONCEJALÍA DEPORTES ALCORCÓN Y
BASE AÉREA CUATRO VIENTOS
06‐Viernes
07‐Sábado
08‐Domingo
16:00-21:00
09:00-21:00
Campo “CDM Barberán” Inscripciones [email protected]
RUGBY JORNADA DE PUERTAS
ABIERTAS
CLUB RUGBY
ALCORCÓN
06 y 13‐Viernes 17:30-19:30 Ciudad Deportiva
“Sto. Domingo”
[email protected] www.rugbyalcorcon.com
AJEDREZ TORNEO AJEDREZ INFANTIL/SENIOR “FIESTAS PATRONALES” CLUB AJEDREZ DIAGONAL
ALCORCÓN
06‐viernes 16:00-21:30 Centro Cultural “Buero Vallejo” [email protected]
VOLEIBOL TORNEO DE FIESTAS ‐ 2019 CLUB UNIFICADO VOLEIBOL
ALCORCÓN
07‐Sábado 9:00-20:00 Polideportivo “Los Cantos” (Pab. I y II) [email protected]
AJEDREZ TORNEO DE FIESTAS ‐ ALCORCÓN 2019 CLUB AJEDREZ
ALCORCÓN
07‐Sábado 10:00-14:00 Centro Cultural “Buero Vallejo” [email protected]
TENIS XXXV OPEN DE TENIS ALCORCÓN FED. TENIS MADRID Y CONCEJALÍA
DE DEPORTES
07 a 22 09:00-22:00 Ciudad Deportiva
“Sto. Domingo”
[email protected]
CICLISMO XXI FIESTA DE LA BICICLETA “ALCOR” ASOCIACIÓN DE VECINOS
ALCOR
07‐Sábado 10:00 Salida “Pza. S. Pedro Bautista ” Final “C.C. Tres Aguas” [email protected]
BALONCESTO TORNEO DE FIESTAS “III MEMORIAL JUAN CARLOS MARTÍNEZ” CLUB BALONCESTO FEMENINO ALCORCÓN 07‐Sábado
08‐Domingo
10:00-14:00 y
16:00-22:00
Pabellón ”
CEIP Col. Santo Domingo”
[email protected]
FÚTBOL II TORNEO “ALFREDO CENARRIAGA” CDE LIBERTAD ALCORCÓN 08‐Sábado 10:00-22:00 Campos “Alfredo Cenarriaga” [email protected]
ATLETISMO XXV CARRERA POPULAR A.V.V. ALCOR ASOCIACIÓN DE VECINOS ALCOR 08‐Domingo 11:00 Plaza San Pedro Bautista [email protected]
PATINAJE ARTÍSTICO EXHIBICIÓN FIESTAS PATRONALES CLUB PATÍN ALCORCÓN P. LISBOA 12‐Jueves 19:00-21:00 Polideportivo “Los Cantos” (Exterior) [email protected]
FRONTENIS TORNEO FRONTENIS PREOLÍMPICO “CIUDAD DE ALCORCÓN” CLUB FRONTENIS ALCORCÓN 13‐Viernes
14‐Sábado
15‐Domingo
18:00-22:00
11:00-22:00
11:00-15:00
Ciudad Deportiva “Sto. Domingo” [email protected]
FÚTBOL SALA XXVII TROFEO FÚTBOL SALA “CIUDAD DE ALCORCÓN” CLUB FÚTBOL SALA CIUDAD DE ALCORCÓN 13‐Viernes
14‐Sábado
15‐Domingo
17:00-23:00
09:00-21:00
09:00-13:30
Ciudad Deportiva
“Sto. Domingo”
[email protected]
BALONCESTO TORNEO CIUDAD DE ALCORCÓN CLUB BALONCESTO ALCORCÓN 14‐Sábado 09:00-14:00 Pabellón 1 “Los Cantos” [email protected]
BALONCESTO TORNEO FIESTAS PATRONALES 2019 CDE ALCORCÓN BASKET 14‐Sábado 10:00-14:00 Pabellón “La Canaleja” [email protected]
FÚTBOL SALA XXII TROFEO DE FÚTBOL SALA FEMENINO CLUB FÚTBOL SALA FEMENINO ALCORCÓN 15‐Domingo 09:00-13:00 Polideportivo “Los Cantos” [email protected]
BALONCESTO S.R. TROFEO COMUNIDAD DE MADRID (Fase previa) FUNDACION D.I. 15‐domingo 09:00-14:00 Pabellón “La Canaleja” [email protected]
FÚTBOL SALA II TORNEO FIESTAS PINAR ALCORCÓN CDE PINAR DE SAN JOSÉ 20‐Viernes
21‐Sábado
22‐Domingo
19:00-21:00
10:00-21:00
09:00-14:00
Pabellón “M‐4” [email protected]
FÚTBOL ‐ 11 TROFEO PUCHERO AGRUPACIÓN DEPORTIVA ALCORCÓN Pendiente de fecha 21:00 Ciudad Deportiva “Sto. Domingo”