I Salón de formación y empleo de Alcorcón

El próximo 25 de mayo tendrá lugar en el IMEPE la Jornada “I Salón de Formación y Empleo de Alcorcón”

El Ayuntamiento de Alcorcón, a través del Instituto Municipal de Empleo y Promoción Económica (IMEPE), y en colaboración con la Asociación de Empresarios y Profesionales de Alcorcón (AEPA), quien organiza el curso, llevará a cabo el próximo día 25 de mayo la jornada “I Salón de Formación y Empleo de Alcorcón”, que va dirigido a todas las personas, empresas o comercios que necesitan mejorar su formación para encontrar un puesto de trabajo, mejorarlo o incluso introducir estrategias nuevas para dar un giro al negocio.

I Salón de formación y empleo de Alcorcón

Un total de 12 empresas participarán en el I Salón del empleo y formación organizado por AEPA, que tendrá lugar en el Centro de Empresas de Alcorcón – IMEPE – el próximo día 25 de mayo desde las 9:00  hasta las 19.00.

Esta jornada novedosa, contará con diferentes empresas formativas que durante todo el día pondrán stand informativos para los asistentes e impartirán charlas de diferente temática, totalmente gratuitas.

La jornada se dividirá en dos bloques :

MAÑANA

“Formación, un valor para tu empresa” de 9:00 a 14:00

Información y ponencias orientadas a empresas y emprendedores

TARDE

“Fórmate y trabaja” de 16:00 a 19:00

Información y ponencias orientadas a estudiantes y demandantes de empleo

Programa del evento:

JORNADA DE MAÑANA: 9:00 a 14:00

“Formación, un valor para tu empresa”

09:00 a 09:45 – ​PRESENTACIÓN DEL I SALÓN DEL EMPLEO Y LA FORMACIÓN DE ALCORCÓN

09:00 a 09:45 ​- ​“Los servicios de Empleo y Formación del IMEPE- La Agencia de

Colocación” IMEPE

Ponente: Beatriz Bernabéu

10:00 a 10:45​ -​ ​“My wellness PYME” SINERGIA PSICOLOGÍA-KAIDEN

Ponente: Esperanza y Beatriz y Beatriz Holguín Ponce

10:00 a 10:45 -​ ​“diseña tu estrategia de marketing para que tu empresa venda más

utilizando las redes sociales” DREAM SOFT

Ponente: Joaquín Parejo

11:15 a 12:00​ -​ ​“Liderazgo para la Dirección” CES JUAN PABLO II

Ponente: José Ribes Pantoja

11:15 a 12:45​ -​ ​“Decoración de platos y nuevas técnicas de vanguardia en hostelería”

ARANDA FORMACIÓN

Ponente: Lola Egido

12:00 a 12:45​ -​ ​“Colaboración de Cruz Roja con el mundo empresarial” CRUZ ROJA

Ponentes: Elena Pajares y Maite Bachiller

13:00 a 13:45​ -​ ​“Sistema de garantía juvenil, ayuda a potenciar el nuevo contrato para

la formación” MPE

Ponente: Almudena Prieto

13:00 a 13:45​ -​ ​“Técnicas de ventas unidas a técnicas marketing” MAGISTRAMAGNA

Ponente: Alejandra Díaz Ufano

JORNADA DE TARDE: 16:00 a 19:00

“Fórmate y trabaja”

16:00 a 16:45 – ​“Atrae el empleo que quieres” SINERGIA PSICOLOGÍA-KAIDEN

Ponente: Esperanza y Beatriz y Beatriz Holguín Ponce

17:00 a 17:45 – ​“Oposiciones, una buena opción” ARANDA FORMACIÓN

Ponente: Verónica Rivero

17:00 a 17:45 – ​”Aprende idiomas trabajando” FUNNY HOMESTAY

Ponente: Asunción López Revilla

18:15 a 19:00​ – “conoce SAP y el por qué de ser lo más demandado por las empresas”

CES JUAN PABLO II

Ponente: José Manuel Espinosa Moneo

Para más información solo tienes que hacer clic aquí

Para estar informad@ segundo a segundo síguelos en Facebook 

Deja un comentario